поклон тебе крест церкви день утреня святых слава псалом катавасия исповеди исус при́сно служба воскресе́ние радуися поста храм ирмос рпсц пресвятыя священномучеников смерть животворя́щаго аминь архипастырское христа кондак поми́луй помилуй господи вечерня человеколю́бец павел литургия иоанн отче душа человек христос тропарь корнилий храме богородицы древлеправославное церковь святаго молитва октября сердце старообрядческий
Нужно ли есть освященные на Пасху продукты натощак?
Батюшка, я слышал от знакомых, что освященные кулич и яйца (и другие освященные пасхальные продукты) можно есть только утром натощак - так же, как святую воду и просфору. Так ли это?
В этом вопросе произошла небольшая путаница: изначально речь шла о том, что пасхальные продукты нельзя есть до окончания ночного богослужения в Пасхальную ночь - ведь именно после него проходит их освящение. То есть первый раз кулич, пасху, яйца можно есть не сразу после полуночи, а только утром (после освящения). Но это вовсе не означает, что и в последующие дни освященные продукты надо есть только натощак. Всё-таки освященный кулич и другая праздничная снедь - это не просфора и не святая вода.
Обновлено (26.04.2011 17:27)