святаго воскресе́ние душа аминь сердце животворя́щаго тропарь вечерня катавасия человек при́сно павел кондак христа церкви рпсц октября литургия святых псалом отче поста пресвятыя утреня помилуй служба поклон богородицы день корнилий древлеправославное крест радуися господи молитва ирмос человеколю́бец храм тебе христос смерть исповеди архипастырское церковь слава поми́луй иоанн священномучеников исус старообрядческий храме
Задостойник до отдания Пасхи
Батюшка, в разделе "молитвы" вашего сайта указано, что на Святой Пасхи (до её отдания) в приходных и исходных поклонах вместо “Достойно есть” читается ирмос девятой песни пасхального канона "Светися, светися". Но в утренних и вечерних молитвах "Достойно есть" читается и в середине молитвы: после молебна о здравии за упокой и перед отпустом, когда идут четыре земные поклона. Заменяется ли "Достойно есть" на "Светися, светися" и в этом месте тоже? И остаются ли указанные выше четыре поклона земными или по случаю праздника заменяются на поясные?
Указанные четыре поклона остаются земными всегда, и "Достойно есть" в них также не заменяется (остается) даже во время Светлой Пасхи.
Обновлено (26.05.2011 09:57)



